Безопасность на воздушном транспорте вместе с MOBOTIX. Наша публикация в журнале "Транспортная безопасность и технологии"

Компания АВИДЭЛ продолжает серию тематических публикаций, посвященных вопросам обеспечения безопасности на самых разных объектах - например, железнодорожный транспорт, стадионы и спортивные объекты. В данных публикациях мы стараемся подчеркнуть универсальность предлагаемого нами оборудования. Элементы децентрализованной системы видеонаблюдения MOBOTIX - сетевые камеры, дополнительные интерфейсные модули, аксессуары, IP-видеодомофоны - можно собрать систему для любого масштаба и сложности задачи.

Один из ярчайших примеров, который иллюстрирует это утверждение - объекты, связанные с функционированием воздушного транспорта. О нем мы и рассказали в своей статье в журнале "Транспортная безопасность и технологии" (№2, 2016 год)

Журнал "Транспортная безопасность и технологии" (№2, 2016 год)

Безопасность авиаполетов начинается еще на земле. Количество потенциальных угроз, связанных с воздушным транспортом, очень велико. Столь же велика и степень ответственности служб и систем безопансости, которые отвечают за жизни пассажиров и сотрудников. Каждый элемент общей системы безопасности должен отличаться надежностью и удовлетворять самым современным требованиям.

Аэропорт

Приведем полный текст публикации.

Периметр

Основные средства контроля периметра – это датчики и камеры видеонаблюдения. Периметральная камера должна быть устойчивой к непогоде, иметь низкое энергопотребление и быть простой в обслуживании. 

Все перечисленные требования выполнены, если речь идет о камерах MOBOTIX M15, которые не требуют дополнительных кожухов и обогрева, и готовы к установке прямо из коробки. Максимальная надежность достигается за счет отсутствия подвижных частей.

Сетевая камера MOBOTIX M15 с двумя видеосенсорами

Также доступна модель M15-Thermal, оборудованная тепловизором. В отличие от камеры тепловизор в плохую погоду способен увидеть объект на расстоянии до полукилометра. Более того, нарушитель не скроется даже в полной темноте.

Пример изображение с двухсенсорной камеры MOBOTIX M15-Thermal

Пример использования двухсенсорных камер MOBOTIX – столичное «Внуково».

Аэровокзал и служебные здания, коммуникации

Аэровокзал – это десятки строений и сотни помещений различной конфигурации. Многие участки требуют повышенного внимания, особенно, если речь идет о «стерильной» зоне.

Разрешение 6Мп позволяет наладить производственный контроль за действиями служб аэропорта. Ошибки в работе персонала потенциально могут привести к крупному ущербу, поэтому происходящее нужно наблюдать во всех подробностях. Высокое качество изображение стало одной из причин, побудивших специалистов «Шереметьево» установить MOBOTIX для контроля заправочных терминалов.

Заправка самолета в аэропорту "Шереметьево"

В помещениях аэропорта хорошо применима встраиваемая камера MOBOTIX S15, которая отлично подходит для незаметного размещения. S15 актуальна для точек паспортного контроля, комнат досмотра: камера не привлекает лишнего внимания.

Сетевая камера MOBOTIX S15

c25 с полусферическим объективом без мертвых зон позволяет охватить всю комнату одной камерой. Встроенная на борт видеоаналитика определит скорость и направление движения объектов в кадре, зафиксирует проникновение в запрещенную зону. Формируемые камерой тревожные события привлекут внимание оператора.

Сетевая камера MOBOTIX c25

Камера MOBOTIX v25 пригодится в тех ситуациях, когда требуется защищенное решение.

Сетевая камера MOBOTIX v25 в вандалозащищенном корпусе

Решение для масштабных систем

Масштаб системы видеонаблюдения крупного аэропорта – парк из сотен камер. Оперативность реагирования на тревожные события оказывается под угрозой. Встроенная в камеры система HTTP-команд позволит, минуя управляющий сервер, взаимодействовать с пользователем. Такая система приобретает исключительную отказоустойчивость.

Пример использования HTTP-команды. При поступлении подобной команды камера-получатель изменяет настройки экспозиции кадра

Пример HTTP-команды для управления функциями камер MOBOTIX

Интеграция с внешними системами обеспечивается при помощи интерфейсных модулей. При помощи них камеры самостоятельно контролируют состояние датчиков, резервируя другие системы безопасности.

Надёжность и стабильность работы оборудования соответствуют уровню ответственности на объекте.

Интерфейсные модули MOBOTIX расширяют возможности сетевых камер

Сетевые камеры MOBOTIX способны бесперебойно проработать десяток лет, нуждаясь только в незначительном плановом обслуживании.

Таким образом, MOBOTIX предлагает полную линейку оборудования для решения базовых задач, возникающих при обеспечении безопасности в аэропортах. Используя интеллектуальные функции камер, можно решить самые специфические задачи.

С оригиналом публикации можно ознакомиться, кликнув по обложке издания внизу (наша статья размещена на стр.74-75).

Журнал "Транспортная безопасность и технологии" (№2, 2016 год)

В ближайшее время планируется выпустить еще несколько статей в различных изданиях, посвященных безопасности. Следите за новостямина нашем сайте!

По любым вопросам о MOBOTIX вы всегда можете связаться с нашими менеджерами и техническими специалистами!