Функция IP-уведомлений Mobotix – больше не тайна!

Функция IP-уведомлений (IP-Notification) сетевой камеры MOBITIX долговое время оставалась своеобразной тайной, доступной только технической «элите» Mobotix. Этот материал сорвет завесу секретности с данной проблемы. Мы расскажем, что такое IP-уведомления (сообщения) и почему есть смысл использовать их в инсталляциях. Понимание принципа, лежащего в основе IP-уведомления позволит вам создавать решения на основе сетевых камер MOBITIX , разнообразие которых ограничено исключительно вашим воображением.

Что такое IP-уведомление?

Функция IP-уведомления позволяет камере MOBOTIX отправлять сообщение себе самой, другой камере Mobotix или стороннему устройству.  Эти сообщения предназначены для передачи информации и активации того или иного действия на любом хардверном устройстве или софтверном приложении.

IP-сообщения бывают 3-х типов:

  • Простое («сырое») TCP/IP-сообщение
  • HTTP-уведомление
  • Тревожное сообщение MxCC
Простое TCP/IP-сообщение

Функция IP-уведомления позволяет камере Mobotix отправлять TCP/IPсообщения по событию (одному или нескольким одновременно) следующих типов:

  • предустановленное тревожное событие (срабатывание MxActivitySensor, датчика движения (VMD), температурного датчика, микрофона и т.п. )
  • событие по расписанию (через заранее заданный временной промежуток относительно текущего времени – секунды, минуты, часы, дни)

Произошедшее событие активирует отправку камерой MOBOTIX сообщения любому заданному IP-устройству или софтверному приложению. Получив сообщение, адресат (IP-устройство или приложение) может инициировать какое либо действие.

Настройка простого TCP/IP-сообщения

Чтобы начать настройку, заходим в интерфейс камеры в браузере.

Далее выбираем Admin Menu >> Transfer Profiles >> IP Notify Profiles. Выбираем в списке “Simple Notify” (простое сообщение)

С помощью обычного текстового сообщения, содержащего переменные, камера Mobotix способна передавать определенную информацию, доступную для анализа ПК, другой камере или софтверному приложению.

Камера Mobotix способна передавать текстовые сообщения другой камере или софтверному приложению

  1. Переходим по ссылке на страницу переменных (variables), и выбираем переменные, которые будут использованы в сообщении.
  2. Вводим текстовое сообщение, копируя и вставляя в него необходимые переменные со страницы.
Теперь давайте рассмотрим использование простых текстовых сообщений на конкретном примере.

Пример 1:

Допустим, нам необходимо отправить температурные изменения на компьютер, установленные в той же подсети, что и камера Mobotix, и настроенный на прием данной информации и записи ее в лог-файл.

Необходимо ввести следующие данные…

Отправка температурных изменений на компьютер, установленный в той же подсети, что и камера Mobotix

  1. Указываем IP-адрес компьютера-адресата.
  2. Указываем необходимые переменные в поле типа данных (DataType), отображающие дату, время и температурные данные.

ПК-адресат может принять отправленные данные и отреагировать на них различным образом. Софтверное приложением может принять данные, внести в лог, отобразить и использовать их в самых различных целях.

Пример 2:

Текстовое сообщение может использоваться также для активации какого-либо действия, производимого камерой MOBOTIX. Согласно настройкам, камера Mobotix может отправить сообщение другой камере, или прямо себе самой .

В данном примере “камера A” IP-сообщением отправляет контрольную фразу «камере B», расположенной в той же подсети.

"Камера A” IP-сообщением отправляет контрольную фразу «камере B», расположенной в той же подсети.

  1. Указываем IP-адрес и порт  “камеры B”
  2. Указываем контрольную фразу

Получив сообщение, “камера B” сравнивает его содержание с заранее сохраненной контрольной фразой, и если фраза соответствует, камера активирует какое-либо действие.

Давайте настроим действие по тревоге на “камере B”, которое она будет активировать в ответ на полученное IP-сообщение с контрольной фразой.

Например “камера B” по получению тревожного сообщения, должна одновременно подать аудио-сигнал и передать видеоролик на FTP.

Сначала заходим в Setup Menu >> Event Control >> Event Overview >> Message Events >> Edit

Настройка действия по тревоге на Mobotix“камере B

В пункте Message Events (Событие по Сообщению) производим следующие настройки …

Настройка в пункте Message Events

  1. Указываем номер порта для получения IP-сообщений, нажимаем “Add new profile” (Добавить новый профиль)
  2. Указываем в качестве действия по получению сообщения Сравнение Строки (String Compare)
  3. Указываем контрольную фразу

Нажимаем Set, далее Close and OK.

Теперь переходим в Setup Menu>> Alarm Action Group, для настройки действий, которые камера будет активировать по получению IP-сообщения..

Setup Menu >> Alarm Action Group

В пунктах 3 and 4 выбираем определенные Действия. В нашем случае  “камера B” проигрывает аудио-сигнал и  отправляет видео на FTP.

Для подробного ознакомления с функциями и настройкой IP-сообщений, рекомендуем попробовать установить различные варианты действий по получению IP-сообщения. Через некоторое время станет ясно, насколько функциональные интегрированные системы можно строить посредством данной функции.

Кроме того, рекомендуем ознакомиться с второй частью данного материала, где мы подробнее рассмотрим HTTP-сообщения, их настройку и функциональные возможности.