Японская компания Konica Minolta приобрела 65% акций компании MOBOTIX

Компания Konica Minolta достигла договоренности с руководством MOBOTIX о приобретении контрольного пакета акций. Точная сумма сделки не разглашается, но оценивается специалистами примерно в 200-250 млн. долл. США. Konika Minolta не скрывает, что испытывает огромный интерес к возможностям оборудования и технологиям, которые заложены в основу децентрализованных систем видеонаблюдения MOBOTIX.

Общая цель сделки - обеспечить ускорение будущего роста, используя передовые технологии обеих компаний и сильные стороны Konica Minolta, как крупной международной компании. Не секрет, что MOBOTIX производит уникальное оборудование для рынка систем безопасности, позволяющее расширить традиционные представления о возможностях сетевых камер. Начало серьезного сотрудничества между компаниями откроет новые возможности для продвижения подобных решений за счет использования влияния японской компании.

Konica Minolta при непосредственном участии MOBOTIX планирует создавать передовые системы безопасности. Например, можно будет по-новому использовать оптические и лазерные системы для обнаружения объектов. В частности, сканирующую систему 3D-LiDAR. Этот лазерный датчик имеет угол обнаружения 180 гр. и позволяет создавать трехмерные изображения, определяя расстояние, размер и даже скорость движущегося объекта.

 3D-LiDAR имеет угол обнаружения 180 гр. и позволяет создавать трехмерные изображения

Konica Minolta будет опираться на опыт и знания команды MOBOTIX в области систем видеонаблюдения. Одна из идей для  вертикальных рынков - системы контроля и мониторинга состояния пациентов в медицинских учреждениях.

С точки зрения партнеров и пользователей MOBOTIX данные изменения можно назвать позитивными. В ближайшем будущем расширится как список предлагаемых на рынке решений, так и международная база клиентов. MOBOTIX продолжит деятельность под собственных брендом. Главой компании по-прежнему остается Д-р Ральф Хинкель, который продолжит руководить стратегическим развитием совместно с исполнительным советом.

Краткая информация о компании Konica Minolta:

Холдинг Konica Minolta появился 7 января 2003 года при слиянии фирм Konica и Minolta.

Основные направления деятельности холдинга: системы отображения информации, измерительное оборудование, фотооборудование, печатающие устройства, медицинское оборудование.

  • Штат: 41,500 сотрудников.
  • Работа в 150 странах.