MOBOTIX MxAnalytics - продвинутая видеоаналитика на борту камеры

Ключевая особенность сетевых камер MOBOTIX - реализация максимального количества функций на борту, без привлечения сторонних устройств. Речь идет как об аппаратных, так и о программных возможностях. Одна из наиболее востребованных функций - встроенная видеоаналитика.

Сегодня на рынке систем видеонаблюдения все больший упор делается на разработку комплексных, интегрированных решений, следовательно, требуется надежный программно-аппаратный "стык" со сторонними устройствами. Крупная и даже средняя система видеонаблюдения требует значительных серверных мощностей для организации записи, хранения и анализа видеоинформации. Современные камеры обладают внушительным запасом вычислительной мощности, достаточным для выполнения дополнительных функций. Чтобы не превращать серверное помещение на объекте в мини-ЦОД, часть нагрузки по видеоанализу переносится на камеру.

Общая схема построения классической клиент-серверной системы
Общая схема построения классической клиент-серверной системы

Компания MOBOTIX является флагманом в разработке децентрализованных систем видеонаблюдения и продвигает концепцию децентрализованных систем с момента основания. В сетевых камерах MOBOTIX используется производительная аппаратная часть, которая позволяет камерам выполнять десятки разнообразных действий. Камера, таким образом, превращается в мини-компьютер.

Децентрализованная структура MOBOTIX без использования сервера
Децентрализованная структура MOBOTIX без использования сервера

Сегодняшняя публикация посвящена наиболее популярной возможности камер MOBOTIX - встроенной видеоаналитике Она делится на две разновидности: MxAnalytics и Behavioral Detection (анализ поведения объекта в кадре). MxAnalytics позволяет собрать статистику и получить общие сведения о движении объектов в кадре. Behavioral Detection, наоборот, представляет собой набор тонко настраиваемых инструментов, дающих возможность детального описания перемещения объектов.

Особенности и настройка MxAnalytics

MxAnalytics включает две основных функции, каждая из которых может работать самостоятельно.

Первая функция - Heatmap, или карта активности движения. Сетевая камера MOBOTIX подсчитывает количество изменений конкретных пикселей на изображении, и на основе полученной информации предоставляет пользователю отчет в формате HTML или XML. Heatmap может быть наложен прямо на видео для отображения сведений в онлайн-режиме. Подобная карта полезна, например, при анализе поведения покупателей в магазине.

MOBOTIX MxAnalytics - карта активности движения в кадре Heatmap
Карта активности движения в кадре Heatmap

Второй тип событий - подсчет пересечения виртуальных линий и контроль направления движения внутри заданного виртуального коридора (couting corridor).

MOBOTIX MxAnalytics - подсчет пересечения виртуальных линий
Подсчет пересечения виртуальных линий

Пользователь может чертить линии и коридоры прямо на изображении в веб-интерфейсе - это делается в три простых шага.

MxAnalytics - начертить линию, задать коридор
Как установить коридор на изображении в вэб-интерфейсе

MxAnalytics активируется в разделе Setup Menu -> General MxAnalytics Settings. В данном меню пользователь задает основные параметры, имеющие значение для работы видеоаналитики: высота установки камеры, условия освещенности, размер детектируемого объекта и т.д. См. скриншот ниже.

Внешний вид Setup Menu в веб-интерфейсе камеры
Внешний вид Setup Menu в веб-интерфейсе камеры

Внешний вид Setup Menu в веб-интерфейсе камеры
На скриншоте сверху: 1 - настройка высоты установки камеры; 2 - угол установки относительно вертикали; 3 - свойства "коридора", указанного пользователем на изображении; 4 - параметры отображения

В результате, после настройки профилей электронной почты пользователь сможет получать исчерпывающую статистику за конкретный промежуток времени.

Особенности и настройка Behavioral Detection

Расширенный анализ поведения объектов в кадре доступен для моделей с полусферическим объективом - сетевых камер c25, Q25 и S15

Bihaverioral Detection

Доступно 7 видов анализа движения.

Неверное направление. Камера детектирует передвижение объектов в направлении, заданном. как запрещенное.

Скорость передвижения. В настройках видеоаналитики есть параметр "высота установки камеры". В зависимости от значения данного параметра камера автоматически расссчитывает геометрические размеры наблюдаемых участков, что позволяет рассчитывать скорость движения.

Поворот. Позволяет определить изменение направления во время движения объекта. Угол поворота должен укладываться в диапазон от 45 до 135 гр. относительно заданного "основного" направления.

Разворот. Позволяет определить изменение направления во время движения на противоположное.

Длительная остановка / оставленный предмет. Позволяет пользователю задать относительный размер объекта и промежуток времени, в течении которого объект находится без движения. Данная функция может быть использована в качестве детектор оставленных предметов, и в чачестве Loitering Detector, что немного неблагозвучно переводится на русский, как "детектор праздношатания".

Запрещенная зона. Определение движения объектов внутри участка изображения, помеченного пользователем. Конфигурация и размеры запрещенной зоны могут быть выбраны произвольно.

Прохождение объекта через заданный коридор. По сути, это усовершенствованная технология подсчета пересечений виртуальной линии. Правда, в отличие от последней функции, пользователь может избежать ложных срабатываний за счет того, что объект должен не просто пересечь линию, но переместиться сквозь "коридор". В итоге, камера замечает направленное движение в отмеченной области, отсеивает информационный шум и в состоянии определить факт перемещения через "коридор" даже небольших объектов. При этом есть возможность строго учитывать направление движения объета (см. изображение ниже).

Перемещение объекта через Counting Corridor
Пояснение к изображению. Ситуация А - камера зафиксирует пересечение, ситуация Б - камера с высокой вероятностью зафиксирует пересечение, ситуация С - объект всего лишь "задел" зону подсчета, поэтому пересечение не будет зафиксировано.

Параметры Behavioral Detection настраиваются в Setup Menu -> General Event Settings

Параметры Behavioral Detection

Каждое из событий не требует длительной отдельной настройки. Просто необходимо выбрать нужный тип события в меню Setup Menu -> General Event Settings -> Image Analysis Events.

setup menu image analysis events

Срабатывание любого из перечисленных триггеров является тревожным событием для камеры. При возникновении любого из них камера может совершить одно или несколько действий: отправить IP-уведомление пользователю, отправить электронное письмо, воспроизвести звуковой файл, замкнуть сухие контакты на интерфейсном модуле, совершить SIP-вызов и т.д.

mobotix-max-function.png

Использование различных типов Behavioral Detection позволяет гибко подойти и к процессу записи, и к работе с видеоархивом. Настроенная система позволяет составлять самые разнообразные комбинации событий, формируемых на стороне камеры. Пользователь может найти необходимые записи, используя данные о размерах, направлении и скорости передвижения объектов.

Форм-факторы камер MOBOTIX с поддержкой видеоаналитики

Функции MxAnalytics и Behavioral Detection доступны для сетевых камер Q25, D25, M25, i25, c25, p25, S15 и IP-видеодомофона T25. При этом версия системной прошивки должна быть не ниже MX-V4.3.4.83.